На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Конфликт - основа развития мозга и отношений

  Конфликты людям нужны отнюдь не для того, чтобы помотать друг другу нервы. На самом деле в конфликте всегда сталкиваются две противоположности. А только между двумя противоположностями может работать наш мозг. Нет противоположности, нет различия – нет работы мозга. 

Конфликт интересов - ритмология
  Поэтому люди тянутся к встрече противоположностей друг с другом. Но... Но эта встреча обычно кончается конфликтом. Хотя на самом деле при встрече двум противоположностям совершенно не обязательно уничтожать друг друга. Но организовать такую их встречу, чтобы ни что не уничтожалось, - сложно. А ту встречу, которая сопровождается конфликтом и уничтожением, организовать просто.

  Простейший пример: для того, чтобы огонь и вода работали вместе, понадобилось изобрести паровую машину. А если вода и огонь встречаются вне паровой машины – то или огонь гаснет, или вода выкипает.

  И так не только с огнем и водой. Так и с любыми другими противоположными, трудносовместимыми вещами. И с очень отличными друг от друга людьми тоже так. 

  В конфликтных ситуациях всегда бурлит энергия, в этих ситуациях нередко напрягается мозг. И кажется, что вот-вот произойдет главное. Но… 
  Но на самом деле любой конфликт – это просто неумелая, зачастую  провальная попытка некорректно совместить две противоположности, а нередко попытка неестественного доминирования одной противоположности над другой. Само такое гармоничное совмещение, синтез, любым процессам развития  очень необходим. И именно попытка гармоничного совмещения при взаимодействии "разного" и создает любым конфликтам привлекательность . Такую привлекательность, что ради "апогея" конфликту зачастую прощаются чуть ли не любые издержки. Главное – вот они, противоположности, рядом друг с другом! Они взаимодействуют! Ой, как интересно!

  Если бы люди умели грамотно умели соединять любые противоположности – то конфликты были бы… никому не нужны. Но главная суть, главная привлекательность конфликта всегда бы имела место  – две противоположности все равно встречались бы и все равно "это" всем было бы очень интересно) 

  И, конечно, в этом варианте ярко выраженной "бесконфликтности" исчезли бы и те патологические противоположности, которые сформировались только в зоне конфликтов, только в зоне разрушений и вне конфликта существовать не могут. Они были бы просто не нужны - так как в этих, непервоначальных, противоположностях уже ничего интересного нет. 

Татьяна Суворова | Ритмология: практика жизни без усилий | 
vk.com/irlem 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх