На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ритмология семьи: мужчина, женщина и порядок в доме

Многие женщины жалуются, что их мужья не могут тщательно все вымыть, прибрать за собой, не способны навести уют в комнате и т.д. Почему такое происходит?

Мужчина и уборка в доме. Ритмология отношений

Начнем с самого начала. Всех мальчиков с самого раннего детства воспитывают так, что они приучаются обращать внимание только на главное. На мелочи их приучают не реагировать. И в итоге мышление взрослого мужчины очень походит на пучок лазерного света в темной комнате: маленькая область освещена очень ярко, а все остальное утопает во мраке.

То есть, начав прибираться в комнате, мужчина приведет в порядок только то, что ему явно мешает, о что он запинается при ходьбе, о что он недавно запачкался и т.д. Это для него важно, на это он обратил внимание. А вот носки под кроватью – они же почти не видны. И на них мужчина не прореагировал. Так же как не прореагировал и на пыль в углах, на полке и т.д. Это же ему не мешает? Не мешает пока. Значит, это мелочи. Это неважно. И поэтому все это можно оставить так, как есть.

Другими словами: прибираясь в комнате, мужчина приберет ее ровно настолько, насколько у него хватит внимания. А внимания у него хватит ровно на то, что он признал важным прибрать. То есть внимания у него хватит ровно на то, прямо сейчас (или вчера-позавчера) ему сильно мешало. Цельную картину комнаты мужчина увидеть просто не в состоянии – и поэтому навести порядок целиком в комнате он тоже не в состоянии.
Цельную картину комнату может сделать женщина – женщин с детства воспитывают так, что они приучаются обращать внимание на любую мелочь, приучаются считать важным все. И именно поэтому женщина увидит пыль на полке - и начнет выговаривать мужчине. А мужчина искренне не поймет женщину: ну как она может столько внимания уделять какой-то ерунде?

Напомним, что пыль на полке мужчине не мешает – поэтому он ее не замечает, и поэтому слова женщины кажутся ему ерундой. А женщине кажутся ерундой слова мужчины о том, что пыль на полке – это незаметная мелочь (женщина-то ее заметила очень хорошо!). В итоге – ненужный конфликт.

Татьяна Суворова

Источник: Ритмология: практика жизни без усилий | https://vk.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх