На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИТМОЛОГИЯ | «ЗОЛОТОЙ» «СЕРЕБРЯНЫЙ» ХАРАКТЕРЫ

В ритмологии говорится о двух типах характеров людей — «золотом» и «серебряном». Люди этих двух типов очень сильно отличаются друг от друга. И главное их отличие — в силе инстинкта самосохранения.

Если вы имеете дело с «золотым» человеком — вам стоит знать, что ваш негатив он будет терпеть только до какого-то предела. Пока этот предел не наступил — такой человек будет вас терпеть, будет вам прощать, будет вам помогать. А после этого предела он начнёт очень жёстко «возвращать» вам весь тот негатив, все те неудобства, которые вы на него пытаетесь взвалить.

Вы будете держаться за голову — тот, кого вы считали своим надёжным другом, вдруг вас «предал», вдруг стал вашим врагом. Но на самом деле этот человек просто устал.

У каждого из нас есть свой предел психологической прочности. Пока этот предел не наступил — мы можем достаточно успешно перерабатывать негатив, как свой, так и чужой. Этот предел очень разный у разных людей, но если этот предел превышен — то перерабатывать негатив человек будет уже с большим ущербом для себя.

«Золотые» люди этот свой предел не переходят. Они начинают «разряжаться» на окружающих,таким способом сбрасывая нагрузку со своей психики. «Сбросив» нагрузку, такой человек возвращается в безопасное для себя состояние. И уговаривать его вести себя по-другому бесполезно. Этот человек работает под влиянием инстинкта самосохранения, он бережёт себя. Он делает это или инстинктивно, или подводит под это достаточно логичную базу типа: «Вы не берегли меня всё это время, вы бесконечно вовлекали меня в те проблемы, которыми должны заниматься вы, вы не щадили мои эмоции. Хватит. Теперь или извольте щадить меня, или от меня к вам полетят бумеранги».

Людей такого типа любят не всегда. Но, как ни парадоксально, с ними нередко считаются, их нередко берегут — потому что они умеют заставлять с собой считаться. А вот людей противоположного типа, «серебряных» в обществе обычно очень любят. Но совершенно их не берегут, обычно относятся к ним по-варварски.

«Серебряный»человек будет вбирать в себя любой негатив. Он не будет «разряжаться» на других людях, как бы те себя не вели. Он будет терпеть, прощать, пытаться исправить. И даже тогда, когда ситуация выйдет за предел возможностей его психики — он всё равно будет вести себя точно так же. Или почти точно так же — например, начнёт по-детски прятаться от тяжёлых для него встреч, но при такой встрече всё равно будет вести себя по-прежнему.

Понятно, что психика таких людей оказывается перегружена. Причём перегружена постоянно. Почти все «серебряные» люди хронически живут за пределом своей психологической прочности. Они выносят те нагрузки на свою психику, которые не могут вынести безопасно для себя. Их инстинкт самосохранения не срабатывает. Они нередко мотивируют своё поведение тем, что: «Он тоже человек, ему тоже тяжело, ему надо помочь, а я как-нибудь справлюсь со своими проблемами, чуть попозже ими займусь».

То есть «серебряные» люди — это настоящие гуманисты. Они очень близки к нравственному идеалу всеобщей любви и доброты. Но… Но при этом «серебряные» люди ещё в достаточно молодом возрасте получают «прописку» у кардиологов. Да и в целом здоровьем они обычно не блещут. Потому что те силы, которые им нужны для поддержания своего тела в норме, съедаются постоянным перенапряжением их психики, эмоций, нервов.

В современном обществе все успешные люди — это «золотой» тип. «Серебряный» человек может быть очень талантлив, умён — но ему будет не хватать сил на самореализацию. Все силы, нужные на эту самореализацию, будут сжигаться всё той же постоянной жизнью за пределом своей психологической безопасности. По этой же причине «серебряные» люди постоянно живут в тени, они известны только своему ближайшему окружению — потому что заявить о себе у них сил тоже не хватает.

Может ли «золотой» человек вести себя как «серебряный»? Может — но только в случае очень жёсткого внешнего давления. В этом случае «золотой» человек превратится в своеобразную мощнейшую мину замедленного действия. И когда эта «мина» наконец взорвётся, мало никому не покажется.

И «серебряного» человека тоже бесполезно «оттаскивать» от его образа действий. Поэтому, если вы хотите, например, помочь своему «серебряному» другу — то постарайтесь не плакаться в его жилетку, и других постарайтесь отговорить от этого. И постарайтесь давать «серебряному» человеку как можно больше позитивных эмоций, которые будут помогать ему восстанавливать свои силы.

Ну, а откуда взялись сами названия -»золотой», «серебряный»? Маги уверяют, что золото берёт отрицательную энергию только до какого-то предела, а потом начинает активно излучать её во внешний мир. А серебро, наоборот, будет впитывать отрицательную энергетику до своего разрушения. От этой красивой легенды и пошли эти два названия типов людей.

Автор Татьяна Суворова

Источник Ритмология сегодня

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх