На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИТМОЛОГИЯ | ЛЮДИ НАЧАЛА

В ритмологии много рассказывается о том, как ведут себя разные типы людей. Это знание помогает лучше понимать поведение тех людей, с которыми вы встретились. Помогает избегать лишних конфликтов.

Если человек привык опираться на энергию (чувства, предметы, природа, деньги), то он будет стараться ориентироваться на начало. В энергии всегда максимум сил, максимум возможностей сконцентрированы в самом начале события, в самом начале ситуации. Потом всё начинает постепенно истощаться, слабеть, ухудшаться. Отсюда и идёт привычка людей-«энергетиков» всегда быть первыми, всегда находиться как можно ближе к истокам. Потому что последний находится далеко от начала, он получит мало.

Но такое стремление к началу — это не значит, что люди-«энергетики» любят новаторство. Нет, начало нового должно походить на старое, вот тогда «энергетик» его примет. И постарается в этом поучаствовать. А если новое будет мало походить на старое, то «энергетик» не сможет распознать потенциала происходящего. Особенно ярки такие ситуации в бизнесе (бизнес основан именно на энергии). «Энергетик» отказывается быть в начале нового дела потому, что он не видит открывшихся возможностей. И он, скорее всего, поступит так же, как, например, поступил тот банкир, который отказался помогать Форду. Банкир заявил, что от лошадей люди никогда не откажутся, и все автомобили — это только модное баловство, о котором вот-вот все забудут.

В этом и есть одна из главных сложностей в жизни людей-«энергетиков». Они легко смотрят в прошлое. Они опираются на прошлое, им сложно опереться на будущее. Но всё по-настоящему новое не имеет аналогов в прошлом. И для того, чтобы оказаться в самом начале чего-то нового, на прошлое надо перестать опираться. Чем новее начало — тем оно выгоднее, тем оно лучше для «энергетика». Но… Но оно же так не походит на старое! Его, это новое, так хочется назвать глупостью! И в итоге человек-«энергетик» замечает новое только тогда, когда это новое уже кто-то использует. Когда оно перестало быть совсем новым. То есть кто-то уже встроился в происходящее первым, кто-то уже снял все главные сливки. (Что такое быть в хвосте — знает любой бизнесмен, бизнес которого почти ничем не отличается от бизнеса его конкурентов.)

Ещё одна большая сложность людей-«энергетиков». В мире энергии надо двигаться, надо меняться. Но меняться в энергии — это значит уходить от начала, это значит уходить из самой лёгкой, самой изобильной зоны. Немногие, самые продвинутые люди-«энергетики» научились быстро переходить от одного начала к другому. Остальные же «энергетики», увы, часто стараются удержаться за старое, сохранить его — а именно этого-то в мире энергии делать нельзя. Нельзя потому что бесполезно, это в лучшем случае только замедлит разрушение ситуации.

«Яблочко от яблони недалеко падает» — это чисто «энергетическая» пословица. То, с чего всё началось, каким было прошлое, какими были корни — всё это очень важно для человека-«энергетика». Отсюда опора на предков, на традиции, на прошлое. Поглядев на это прошлое, определив, с чего всё началось, человек-«энергетик» прогнозирует будущее. Будущее в таких прогнозах мало отличается от прошлого. Потому что «энергетический» тип мышления с трудом допускает то, что в мире может появиться что-то совершенно новое, не являющееся прямым продолжением этих самых корней (а вот люди противоположного типа, люди-«информатики», допускают такое очень легко).

Кстати, с этим связано и то, что многие «энергетики» ностальгируют по прошлым эпохам. Рахговоры о том, что человечество раньше якобы было лучше, чище, правильнее — это не результат какого-то анализа. Это результат того, что на уровне автоматики мышления «энергетик» делает простой вывод: раз прошлое было раньше, чем современность — значит, прошлое ближе к началу. А раз всё самое лучшее в начале — то прошлое точно наверняка лучше современности.

В итоге «энергетики», стараясь держаться за начало, как бы тонут в прошлом, в уже отработанных, выработавших своё началах. И — повторимся — упускают те начала, которые появляются прямо сейчас.

Но самое сложное для человека-«энергетика» — это встреча с процессом, с ситуацией, которая развивается по законам информации. Потому что в таких ситуациях всё самое худшее — всегда в начале, а всё самое лучшее — всегда в конце.

Тут «энергетик», привыкший побыстрее хватать всё, что к нему приближается, оказывается в огромном проигрыше. В «энергетических» ситуациях он всё делал верно, там и надо было хватать то, что идёт первым — потому что второе обязательно будет хуже. Но схватив первое в информационной ситуации — он схватил самое плохое… И не может расстаться с этим плохим — потому что по его опыту, это плохое дальше заменится на ещё более худшее. В информоситуациях надо уметь выжидать, терпеть — то есть делать именно то, что в энергоситуациях делать ни в коем случае нельзя (люди-«информатики», наоборот, начинают выжидать в энергоситуациях — и поэтому теряют в них все возможности).

Если вы хотите получше разобраться в том, какие ситуации относятся к миру энергии, какие — к миру информации, как надо себя вести при встрече с ситуацией того или иного типа — то к вашим услугам широкий выбор ритмомер. Некоторые из ритмомер (например, «Информообмен»), учат ориентироваться в информационных ситуациях, и поэтому особенно важны для людей-«энергетиков». Другие ритмомеры, как, например, «Энергосовмещение», учат разбираться с чисто энергетическими, эмоционально насыщенными ситуациями. А такие ритмомеры как «Между алчностью и жадностью» помогают отделять, отличать энергетическую ситуацию от информационной.+

Подобрать ритмомеру и провести её можно или самому (если есть минимальные знания), или при помощи профессионального консультанта-ритмолога.

Источник Ритмология сегодня

Автор статьи Татьяна Суворова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх