На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

О том, как информация о других мешает познанию себя

Люди, привыкшие опираться на информацию (слова, цифры, буквы) очень охотно работают не только с другими людьми. Они также очень охотно имеют дело со всем чужим, с тем, что к ним и к их жизни никак не относится. Причина этого проста: когда человек берет в руки книгу, кассету с лекцией и т.д. – то все, что он читает или слышит, описывает других людей или природный мир. А самого слушателя или читателя это не описывает.

Информация блокирует самопознание

Вся информация, которая к нам поступает, описывает что угодно и кого угодно, кроме нас самих. В самом крайнем случае человек может сравнить себя с героями книги, сравнить свои обстоятельства с тем, что описано в книге, может сравнить свои психологические реакции с тем, что рассказывают специалисты, и т.д. Но в целом картина именно такова. И именно из-за этого много работающие с информацией люди приучаются обращать на себя внимание в последнюю очередь. А на весь остальной мир и на всех остальных людей они обращают внимание в первую очередь.

Иногда это оказывается очень полезным – например, помогает быстро понять других людей. Иногда такое поведение приносит человеку очень большой вред – он занимается делами всех и вся, кроме своих собственных дел.

Именно те люди, которые привыкли опираться на информацию, говорят: «Сложнее всего познать самого себя». И именно для них это совершенно верная фраза – верная потому, что с непривычки обращать на себя внимание им очень трудно. Трудно исследовать себя.

Эту черту поведения обязательно надо иметь ввиду при общении с любым человеком, привыкшим опираться на информацию. Потому что этого человека хронически будет тянуть начинать не с себя, а с других. Ему будет казаться, что, меняя жизнь других, он меняет и свою жизнь...

Иной раз так хочется подобному человеку, поглощенному морем сторонней информации и озабоченному поведением других, бросить дружеский призыв: "Дорогой, а ты поробуй обратить побольше внимания - на себя. Ведь намного насыщенней и конструктивней в этом мире - жить СВОЕЙ жизнью. Поверь)"

Татьяна Суворова | Ритмология. Практика жизни без усилий | https://vk.com/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх