На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИТМОЛОГИЯ | О СТРАННЫХ ГОЛОВНЫХ БОЛЯХ


Есть два типа головных болей. Первый тип хорошо известен — это самые обычные болезни. Второй тип известен гораздо меньше — это боли «пробуждения» мозга.

Представьте ситуацию: какой-то микроскопический участочек мозга очень долго, в течение многих лет «спал», был совершенно не задействован. И вдруг на него пошла нагрузка, вдруг мозгу пришлось включить его в работу. В этом случае тоже может возникнуть головная боль.

В отличие от болезни, такая боль совершенно безопасна, она чем-то походит на «мурашки» в ноге, которую человек отсидел. Поэтому никаких лекарств при таких болях принимать не надо — вы будете лечить совершенно здоровый организм. И организму это на пользу не пойдёт.

Как отличить такую безобидную головную боль от «классической» боли? Прежде всего, если вы объективно чем-то больны — то в этом случае стоит подумать о том, что ваши боли вряд ли связаны с «пробуждением» мозга. А вот если вы в целом здоровы, но при этом занимаетесь интеллектуальным трудом (или упорно учитесь) — здесь уже очень высока вероятность того, что это ваш мозг «пробуждается». И в этом случае вам вряд ли стоит стразу протягивать руку к лекарствам.

Боли «пробуждения» могут быть разной силы. Но они никогда не имеют постоянного места — они как бы «кочуют» по голове. И могут возникать не только в сам момент интеллектуальной нагрузки. Вы, например, поработали с учебником, потом занялись повседневными делами. Но ваш мозг при этом не обязательно сразу же отключается от новой информации. Он будет продолжать обрабатывать её ещё какое-то время. И в это время тоже может «появиться боль «пробуждения».

Также такая боль может появиться и тогда, когда вы просто очень интенсивно о чём-то думаете.

Важный момент — у разных людей разная степень тренированности мозга, и поэтому нельзя назвать, при какой конкретно умственной нагрузке такие боли могут появиться, а при какой — ещё не могут. Мало того, боли «пробуждения» могут начаться и у человека, который привык к высокой активности своего мозга — но вдруг столкнулся с той информацией. Которая для него непривычна. Нова, требует какого-то нестандартного подхода.

Татьяна Суворова, ритмолог

Источник Ритмология. Практика жизни без усилий

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх