На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИТМОЛОГИЯ |КАК ПРОДЛИТЬ МГНОВЕНИЯ УДОВОЛЬСТВИЯ?

Если вам очень хорошо — время пролетает незаметно. В ритмологии говорится, как «растянуть» такие моменты, как полнее ими насладиться. Давайте начнём этот разговор с самых азов.

У любого человека есть его внутреннее время. Когда оно течёт быстро, человек успевает заметить в окружающем мире очень много разных деталей, разных мелочей. Когда внутреннее время течёт медленно, человек очень многое упускает из своего внимания. И вот здесь нас подстерегает иллюзия.

Если мы успели обратить своё внимание на массу мелочей, если мы успели подумать об очень многом — нам обязательно покажется, что время вокруг нас течёт очень медленно. А если мы успели заметить очень мало, не успели ни о чём толком подумать — нам тут же покажется, что время пролетело мгновенно. Вспомните, как долго тянулись дни в вашем детстве, и сравните их с тем, как мелькают ваши сегодняшние дни. Это была ваша жизнь в состоянии очень быстрого внутреннего времени.

Но вы уже стали взрослыми. Как же вам быть? Давайте вспомним, что происходит тогда, когда время у вас «пролетает», и тогда, когда оно «стоит на месте». В моменты отдыха, в моменты наслаждений люди склонны полностью уходить в свои ощущения, в свои эмоции. А вот в моменты ожидания, в моменты неприятностей человек включает мозг.

Всё правильно — чувства замедляют наше внутренне время, а мышление его ускоряет. То есть получается парадокс. Чем больше человек хочет насладиться чувствами, тем больше он отключает голову — и тем меньше замечает того, чем собрался насладиться. Другими словами — чем глубже человек уходит в простое, чувственное наслаждение, тем меньше ему этого самого наслаждения перепадает.

Для того, чтобы получить как можно больше удовольствия от приятной обстановки, нам надо в ней включать мозг — тогда наше внутренне время ускорится, тогда мы заметим больше приятных, прекрасных деталей. И в нас не возникнет ощущения, что время пролетело незаметно. Мы сможем гораздо более полно насладиться отдыхом. Но…

Но большинство людей не привыкли связывать отдых — и мозг. Они, наоборот, привыкли отделять одно от другого, привыкли противопоставлять одно другому. И для этого есть объективная причина — ритмы нашего мозга и ритмы наших чувств очень отличаются друг от друга. В ритмологии этот факт отлично известен. Так же как известен и тот факт, что человек может научиться запускать одновременно оба типа ритмов — и мозговые,и чувственные. В этом случае одна часть человека наслаждается эмоционально,
а вторая часть многое замечает, думает о том, как продлить, улучшить это состояние, как удалить подальше то, что может разрушить благополучие, т.д.

Такому совмещению своих ритмов, их одномоментному включению можно начать учиться разными путями. Быстрый и хороший вариант — помощь личных ритмологов. Они в состоянии значительно ускорить процесс вашего овладения этими навыками (самостоятельное овладение тоже возможно, но оно потребует намного больше времени и намного больше ваших сил).+

Автор статьи: Татьяна Суворова

Источник Ритмология сегодня

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх