На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИТМОЛОГИЯ | МУЖЧИНА ПООБЕЩАЛ СДЕЛАТЬ — И НЕ СДЕЛАЛ



В личке меня попросили развить тему взаимопонимания мужчин и женщин. Женщины нередко жалуются на то, что мужчины обещают сделать, но не делают. Как уменьшить количество таких жалоб? Потому что и глаголы вроде употреблялись в разговорах с мужчинами, и прилагательных было мало, но результат... Всё равно не сделано.


Одна из частых причин этого «не сделано» — то, что женщина и мужчина не только «живут в разных мирах». Они, увы,обычно слабо осознают потребности и возможности противоположного «мира». В итоге получается вот что.

Женщина просит мужчину о том, чтобы он что-то сделал. При этом женщина очень хорошо думает о том, как это сделанное повлияет на её внутренний мир. Как это сделанное повлияет на внутренний мир мужчины и других людей. Какие это положительные эмоции вызовет, какие отрицательные эмоции уберёт. На что это сделанное поможет настроиться и от чего поможет отключиться. Короче, женщина видит массу выгод.

А вот мужчина в этой же ситуации может выгоды не увидеть. Наоборот, он может легко подметить массу проблем и неудобств. Потому что мужчина мало думает о своём внутреннем мире, о внутренних мирах других людей. Но зато он много думает о внешнем мире. Он думает о том, как он будет практически осуществлять желание женщины. Сколько времени, сил, денег и т. д. у него на это уйдёт. А также мужчина будет прикидывать, куда он мог бы использовать это время, силы, деньги в том случае, если он не будет выполнять это женское желание.

То есть мужчина думает о том,, что женщина обычно не учитывает. Не учитывает не потому, что она якобы глупая — а потому, что всё это связано с внешним миром. С тем самым внешним миром, в делах которого многие женщины ориентируются слабо. Именно из-за этой слабой ориентации у женщин периодически возникает иллюзия, что их желание можно выполнить легко и быстро. Возникнет просто потому, что женщины не учитывают каких-то моментов, каких-то средств, которые нужны для осуществления действия во внешнем мире, для выполнения их желания.

Точно так же как мужчины могут не оценивать важность тех последствий, которые будет иметь выполненное или невыполненное женское желание. В этом случае мужчина очень серьёзно относится к своим затратам, к своим усилиям, к усилиям и затратам других людей. Но всё это, учитываемое мужчиной, оказывается связанным только с внешним миром. То, что будет происходить с внутренним миром, мужчина честно не видит и не осознаёт.

Женщина может слишком сильно недооценить ситуацию во внешнем мире. Мужчина может слишком сильно недооценить ситуацию во внутреннем мире. И единственный способ договориться в такой ситуации — это, прежде всего, честно признаться самому себе (самой себе) в том, что ты сейчас понимаешь далеко не всё, видишь далеко не всё. И после этого спокойно пообщаться с человеком противоположного пола, обменяться аргументами не на уровне «ах, как я этого хочу!», «это будет слишком сложно и затратно». А на уровне честной попытки понять всю картину целиком. Понять не только «свою» сторону ситуации, но и ту сторону, которую видит партнёр.

На словах это легко. На деле — много сложнее. Но если этого не будет — то мужчина может пообещать женщине что-то сделать просто для того, чтобы отвязаться. В надежде, что женщина забудет, что она откажется его «грузить» этими «бесцельными» хлопотами. И мужчина будет становиться в позу «отвяжись от меня» тем быстрее, чем чаще женщина не учитывает в своих просьбах реальных мужских возможностей и сил.

Татьяна Суворова, ритмолог

Источник

Ритмология. Практика жизни без усилий

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх